ARCHIVE RESULTS IV EDITION 2006 |
IV EDITION 2006 |
|||||||
Cat. A (fino ai 10 anni) |
CARLIN SILVIA |
1a classificata 99/100 pianoforte |
MARIJA MARTYNAITYTE (Lituania) |
1° classificata 98/100 flauto |
DI GIORGIO MARCO AURELIO |
1° classificato 95/100 flauto |
BARISON BEATRICE |
1a classificata 95/100 pianoforte |
BORKERTAITE’ LIUCIJA (Lituania) |
2a classificata 94/100 flauto |
MOLINO DAVIDE |
2°classificato 92/100 flauto |
VUCICEVIC NIKOLA (Serbia) |
3° classificato 88/100 pianoforte |
DUGHIERO GIACOMO |
3° classificato 85/100 pianoforte |
Cat. A – Pianoforte a 4 mani (età media 12 anni)
VANDELLI FRANCESCA – WANG MING YU ELISA |
4° classificato 84/100 pianof. a 4 mani |
Cat. B (fino ai 14 anni)
RYSKUTE MONIKA (Lituania) |
1a classificata 100/100 flauto (1° assol.) |
BOCCEDI FRANCESCA |
1a classificata 99/100 pianoforte |
PETROV SVYATOSLAV (Ucraina) |
3° classificato 88/100 violino |
PIGOZZO STEFANIA |
3a classificata 88/100 pianoforte |
MOLINO GIULIANO |
4° classificato 83/100 tromba |
WANG NING YU ELISA |
4a classificata 80/100 pianoforte |
Cat. B – Musica da Camera (età media 15 anni)
CATALANO CHRYSTELLE – CATALANO AYMERIC |
3° classificato 85/100 duo violino-pianoforte |
Cat. C (fino ai 18 anni)
RIGATO LUZ IRENE VALENTINA |
1a classificata 97/100 chitarra |
DEGLI INNOCENTI EDOARDO |
1° classificato 95/100 chitarra |
FABBRI ISABELLA |
3° classificato 85/100 sax |
SANTORO ARNALDO |
4° classificato 80/100 pianoforte |
Cat. D (fino ai 22 anni)
CAMPANER GLORIA |
1a classificata 97/100 pianoforte |
VIDAL FRANCESCA |
1a classificata 97/100 pianoforte |
VLASAKOVA HANA (Russia) |
3a classificata 87/100 pianoforte |
WILKAT MAX (Germania) |
3° classificato 86/100 pianoforte |
TAKAHASHI WAKANA (Giappone) |
3a classificata 85/100 pianoforte |
PREMIO VIRTUOSITE’ – Pianoforte e Archi solisti (dai 16 anni in poi senza limiti d’età)
GELGOTAS GEDIMINAS (Lituania) |
2° classificato 93/100 pianoforte |
OGATA DAISUKE (Giappone) |
4° classificato 84/100 pianoforte |
ZAMBOLIN MATTIA |
4° classificato 84/100 violino |
LOIUDICE GIOVANNI |
4° classificato 81/100 violoncello |
FUJIYA NAOMI (Giappone) |
4a classificata 80/100 pianoforte |
Cat. E – Canto Lirico (categoria superiore) – dai 23 anni in poi senza limiti d’età
KWON YOUNG KI (Corea del Sud) |
3° classificato 85/100 |
HONG EUN YOUNG (Corea del Sud) |
4° classificato 84/100 |
CHOI KWANG HYUN (Corea del Sud) |
4° classificato 82/100 |
AHN MI YOUNG (Corea del Sud) |
4° classificato 80/100 |
Cat. E (Fiati solisti) – dai 23 anni in poi senza limiti d’età
SEBASTIANUTTO ALEX * |
1° classificato 98/100 sax |
KIELAR AGATA (Polonia) |
2a classificata 93/100 flauto |
MIJATOVIC MILOS (Serbia) |
2° classificato 93/100 clarinetto |
TOYONAGA YOSHIE (Giappone) |
2a classificata 92/100 clarinetto |
* ammesso alla prova finale – admitted to final stage
Cat. E – Archi Solisti (categoria superiore) – dai 23 anni in poi senza limiti d’età
NOGUCHI AYAKO (Giappone) |
3a classificata 89/100 violino |
IWATSUKI RYOKO (Giappone) |
3a classificata 87/100 violino |
HEDLUND LINDA (Finlandia) |
3a classificata 85/100 violino |
Cat. E – Chitarra (categoria superiore) – dai 23 anni in poi senza limiti d’età
FORLANI PAOLO |
2° classificato 93/100 |
DE FRANCHIS DANIELE |
3° classificato 88/100 |
Cat. E Musica da Camera (categoria superiore) – dai 23 anni in poi senza limiti d’età
NATALONI FRANCESCO – NATALONI KATI * |
1° classificato 98/100 duo percussioni-pianoforte |
ZANETTI LINDA – ELISABETTA CALZAVARA * |
1° classificato 95/100 duo flauto-pianoforte |
SAITO MISAKO – TOYONAGA YOSHIE (Giappone) |
3° classificato 87/100 duo clarinetto-pianoforte |
SOCAL FRANCESCO – DE CECCO GIOVANNI |
3° classificato 86/100 duo clarinetto-pianoforte |
ENSEMBLE ECLISSES (Belgio) |
3° classificato 86/100 quartetto viol-viola-violonc-pianoforte |
FORTIS ANNA – MOZZATO ELISA |
4° classificato 83/100 duo flauto-pianoforte |
* ammesso alla prova finale – admitted to final stage
Cat. E – Pianoforte a 4 mani (categoria superiore) – dai 23 anni in poi senza limiti d’età
RINAUDO MARCO – MAZZONELLI JACOPO |
2°classificato 93/100 |
Cat. E – Pianoforte (categoria superiore) – dai 23 anni in poi senza limiti d’età
YOKOYAMA RYOKU (Giappone) * |
1aclassificato 98/100 |
LEE SAE (Giappone) * |
1a classificata 97/100 |
DOBASHI REIKA (Giappone) * |
1a classificata 97/100 |
BELTRAMINI SEBASTIAN (Argentina) |
2° classificato 93/100 |
D’ERRICO ANNA |
2a classificata 93/100 |
AKATSUKA ARUMI (Giappone) |
2a classificata 92/100 |
OGATA DAISUKE (Giappone) |
4° classificato 80/100 |
KIM MIN JI (Corea del Sud) |
4a classificata 80/100 |
* ammessi alla prova finale – admitted to final stage
PROVA FINALE – PREMIO CITTA’ DI PADOVA
(riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori)
(reserved to winner of first prize with highest score in advanced categories)
YOKOYAMA RYOKU – Giappone |
1a classificata pianoforte |
LEE SAE – Giappone |
2a classificata ex-aequo pianoforte |
NATALONI FRANCESCO – NATALONI KATI – Italia |
2° classificato ex-aequo duo percuss. – pf. |
SEBASTIANUTTO ALEX – Italia |
2° classificato ex-aequo saxofono |
DOBASHI REIKA |
3° classificato ex-aequo pianoforte |
ZANETTI LINDA – ELISABETTA CALZAVARA – Italia |
3° classificato ex-aequo duo flauto-pianof. |
PAESI PARTECIPANTI
EUROPEI: Belgio, Inghilterra, Francia, Croazia, Slovenia, Serbia,
Repubblica Ceca, Ungheria, Germania, Polonia,
Lituania, Finlandia, Russia, Italia
EXTRAEUROPEI: Stati Uniti, Canada,
Giappone, Corea del Sud