ARCHIVE RESULTS VII EDITION 2009 |
VII EDITION 2009 |
|||||||
Cat. A – Pianoforte (fino ai 10 anni) |
ZUCCARO MIREA |
1° classificato 98/100 |
BOZZATO EDOARDO |
2° classificato 92/100 |
PESARIN ALESSIA |
2° classificato 90/100 |
PIZZEGHELLO GIULIANO |
3° classificato 85/100 |
Cat. B – Pianoforte (dagli 11 fino ai 14 anni)
ROSSI ELENA |
1° classificato 98/100 |
TONIOLO GIULIA |
1° classificato 97/100 |
DANIEL COSTIN NITESCU (Romania) |
1° classificato 95/100 |
KHAYBULLINA KAMILLIYA |
2° classificato 94/100 |
BARISON BEATRICE |
2° classificato 93/100 |
BOZZATO GIULIA |
2° classificato 93/100 |
BOGGIAN TOMMASO |
3° classificato 87/100 |
Cat. C – Pianoforte (dai 15 fino ai 18 anni)
STADLER DOMINIK (Germania) |
1° classificato 98/100 |
Cat. D – Pianoforte (dai 19 fino ai 22 anni)
IMORDE LUISA (Germania) |
1° classificato 98/100 |
MARYAM HAIAWI (Germania) |
1° classificato 97/100 |
BAUSCH SEBASTIAN (Germania) |
2° classificato 93/100 |
MUSIOL FRANCISZEK (Polonia) |
4° classificato 83/100 |
Cat. D – Pianoforte a 4 mani (età media 22 anni)
duo MARYAM-BAUSCH (Germania) |
1° classificato 98/100 |
Cat. A – Archi (fino ai 10 anni)
GIRA SILVIA MARIA (Italia) |
1° classificato 97/100 violoncello |
SCUDELLER ELISA (Italia) |
1° classificato 96/100 violino |
SCUDELLER GIULIA (Italia) |
1° classificato 96/100 violino |
DI GIORGIO FRANCESCO (Italia) |
2° classificato 92/100 violoncello |
LIUBINSKAS PIJUS |
4° classificato 80/100 violino |
SEKAITE IZABELE |
4° classificato 80/100 violino |
ANTONIUKAITE AGNE |
4° classificato 80/100 violino |
Cat. B – Archi (dagli 11 fino ai 14 anni)
GENADINOS MELODY (Svizzera) |
1° classificato 96/100 violino |
CATALANO CHRYSTELLE (Italia) |
1° classificato 95/100 violino |
ANDREI MIHAIL RADU (Romania) |
2° classificato 94/100 violino |
SAMOTORCAN PETER (Slovenia) |
2° classificato 92/100 violoncello |
Cat. C – Archi (dai 15 fino ai 18 anni)
BRIZANI BERNARDO (Slovenia) |
1° classificato 98/100 violoncello |
CABASSI CAMILLO (Italia) |
4° classificato 80/100 violoncello |
Cat. D – Archi (dai 19 fino ai 22 anni)
CHO GAYOUNG (Corea del Sud) |
2° classificato 90/100 violino |
Cat. B – Fiati (dagli 11 fino ai 14 anni)
DI GIORGIO MARCO AURELIO |
1° classificato 95/100 flauto |
DEGLI INNOCENTI LUDOVICO |
2° classificato 93/100 flauto |
Cat. C – Fiati (dai 15 fino ai 18 anni)
GUGLIELMO ELIA (Italia) |
1° classificato 95/100 flauto |
Cat. D – Fiati (dai 19 fino ai 22 anni)
NOWICKA LUCYA (Polonia) |
1° classificato 97/100 flauto |
Cat. C Chitarra – Guitar (dai 15 fino ai 18 anni)
BALZERANO GABRIELE (Italia) |
1° classificato 96/100 |
DEGLI INNOCENTI EDOARDO (Italia) |
4° classificato 82/100 |
Cat. D Chitarra – Guitar (dai 19 fino ai 22 anni)
KUCHERSKY MIKHAIL (Russia) |
2° classificato 91/100 |
Cat. A – Musica da Camera (età media 10 anni)
DUO ELISA e GIORGIA SCUDELLER (Italia) |
3° classificato 88/100 viol-viol |
Cat. C – Musica da Camera (età media 18 anni)
Trio DEL TORRE–DI GIORGIO-DE ROSSI (Italia) |
2° classificato 91/100 clar-viol-piano |
Sestetto LAURINENAITE-RAMUCKYTE-GIEDRAITYTE-BUKLEREVICIUTE-KRIVAITIS-LUGAITE (Lituania) |
3° classificato 85/100 archi-piano |
Cat. D – Musica da Camera (età media 22 anni)
Duo NOWICKA-MUSIOL (Polonia) |
2° classificato 93/100 flauto-piano |
Cat. D Arpa – Harp (dai 19 fino ai 22 anni)
TOMMASI TEODORA (Italia) |
4° classificato 83/100 |
PREMIO VIRTUOSITE’
Pianoforte, Archi e Fiati solisti (dai 16 anni in poi senza limiti d’età)
SPITERI CHRISTOPHER (Malta) |
1° classificato 97/100 basso tuba |
JEONG SO-YOUNG (Corea del Sud) |
2° classificato 93/100 pianoforte |
MALYAROVA TATIANA (Russia) |
3° classificato 88/100 oboe |
WASZAK ZBIGNIEW (Polonia) |
3° classificato 85/100 pianoforte |
OSIPOVA NATALIA (Russia) |
4° classificato 83/100 flauto |
CATEGORIA SUPERIORE E (dai 23 ai 40 anni )
Advanced Category E (from 23 to 40 years old)
Cat. E Canto Lirico – Opera Singer
WANG YUNJING (Cina) |
3° classificato 87/100 |
KANG JUNG WOO (Corea del Sud) |
3° classificato 85/100 |
SONG JI YOUNG (Corea del Sud) |
4° classificato 83/100 |
Cat. E Arpa – Harp
GIRAUD MATILDE (Francia) |
2° classificato 93/100 |
IVANOVA VILIANA (Bulgaria) |
3° classificato 85/100 |
SOLOMON STERN SARAH (USA) |
4° classificato 80/100 |
Cat. E Fiati solisti – Wind Instruments
JUNNONEN SAMI (Finlandia) Finalist |
1° classificato 98/100 flauto |
JUNKO YAMAMOTO (Giappone) Finalist |
1° classificato 98/100 flauto |
SPITERI CHRISTOPHER (Malta) Finalist |
1° classificato 97/100 basso tuba |
GORKUN IRYNA (Ucraina) |
3° classificato 88/100 flauto |
Cat. E Archi Solisti – String Instruments
SINAGRA MARIANNA (Italia) Finalista |
1° classificato 97/100 violoncello |
DEMYDOV DMYTRO (Ucraina) |
2° classificato 90/100 violino |
CHEUN GUI HAN (Corea del Sud) |
3° classificato 88/100 violoncello |
HAJDIN ANTONIJE (Slovenia) |
3° classificato 88/100 violoncello |
YOON DONG-HWAN (Corea del Sud) |
4° classificato 82/100 violino |
Cat. E Chitarra – Guitar
FARELLA SALVATORE (Italia) |
1° classificato 96/100 |
BISSOLI ANDREA (Italia) |
2° classificato 90/100 |
SCOVAZZO MATTEO (Italia) |
3° classificato 88/100 |
ARTUSO FEDERICA (Italia) |
3° classificato 88/100 |
CENCI GIOVANNI (Italia) |
3° classificato 85/100 |
OLIVIERI ALESSIO (Italia) |
4° classificato 84/100 |
SPADA ALBERTO (Italia) |
4° classificato 83/100 |
Cat. E Musica da Camera – Chamber Music
Duo NASUSHKINA- SAMSONOV (Moldavia-Bielorussia) Finalist |
1° classificato 98/100 duo vl-violc |
Trio BERNARDI-CARRARO-TORIN (Italia) |
1° classificato 95/100 trio vl.-vlc-pf |
Trio SOROKINA-SOKOLOVA-ROMANENKOVA (Russia) |
2° classificato 93/100 vl-vlc-pf |
Quartetto HRUBY-ZAJIC-HEGNEROVA-CZAJKOWSKA (Republica Ceca) |
2° classificato 93/100 vl-vlc-pf |
Duo UINSKITE-DILEMA (Lituania-Italia) |
3° classificato 88/100 duo vl-pf |
Quintetto STRAMBOOTIK (Spagna) |
3° classificato 86/100 fl-ob-cl-tr-fag |
Trio STEFANOVSKA-STEFANOVSKI-BOZINOVSKA (Macedonia) |
3° classificato 84/100 fl-fl-pf |
Cat. E Pianoforte – Piano
MIN JEONG JEONG (Corea del Sud) Finalist |
1° classificato 98/100 |
PARK JI-EUN (Corea del Sud) Finalist |
1° classificato 98/100 |
KISHIDA NORIKO (Giappone) |
2° classificato 94/100 |
FUKAMI MADOKA (Giappone) |
2° classificato 93/100 |
SANTINI GIOVANNI (Italia) |
3° classificato 88/100 |
KIM JINSUK (Corea del Sud) |
3° classificato 87/100 |
CHO WOO-SIK (Corea del Sud) |
4° classificato 83/100 |
SUGIMOTO NARUMI (Giappone) |
4° classificato 82/100 |
MARCO GRIECO (Italia) |
4° classificato 80/100 |
PREMIO CITTA’ DI PADOVA
(riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori)
(reserved to winner of first prize with highest score in advanced categories)
Duo NASUSHKINA- SAMSONOV (Moldavia-Bielorussia) |
1° classificato violino-violoncello |
MING JEONG JEONG (Corea del Sud) |
2° classificato ex-aequo pianoforte |
JUNNONEN SAMI (Finlandia) |
2° classificato ex-aequo flauto |
SINAGRA MARIANNA (Italia) |
3° classificato violoncello |
SEZIONE SOLISTI E ORCHESTRA (Semifinalisti / Semifinalists)
D’AURIA ELISA (Italia) |
Pianoforte |
IMORDE LUISA (Germania) |
Pianoforte |
PARK JI-EUN (Corea del Sud) |
Pianoforte |
SCATENA MASSIMILIANO (Italia) |
Pianoforte |
SORNITZA BAHAROVA (Bulgaria) |
Violino |
UINSKYTE LINA (Lituania) |
Violino |
SEMENIKHINA POLINA (Russia) |
Violoncello |
SINAGRA MARIANNA (Italia) |
Violoncello |
BENEDIKTOVICH LUBA (Germania) |
Flauto |
JUNNONEN SAMI (Finlandia) |
Flauto |
NAGY ETELKA ROZA (Ungheria) |
flauto |
MORGANTE SARA (Italia) |
clarinetto |
MALYAROVA TATIANA (Russia) |
oboe |
MASIN GUIDO (Italia) |
tromba |
ZANOLLA MASSIMO (Italia) |
corno |
SEZIONE SOLISTI E ORCHESTRA (Finalisti / Finalists)
Finale 17 gennaio 2010 all’Auditorium del Conservatorio di Musica “Cesare Pollini” di Padova
con l’Orchestra Regionale Filarmonia Veneta (Italia) diretta dal M° Stefano Romani
SORNITZA BAHAROVA (Bulgaria) |
1° PREMIO – Violino |
JUNNONEN SAMI (Finlandia) |
2° PREMIO – Flauto |
SINAGRA MARIANNA (Italia) |
3° PREMIO – Violoncello |
IMORDE LUISA (Germania) |
4° PREMIO – Pianoforte |
PAESI PARTECIPANTI: n. 28 –
Countries Participants: n. 28
Stati Uniti, Cina, Giappone, Corea del Sud, Spagna, Francia,
Svizzera, Inghilterra, Repubblica Ceca, Ungheria, Belgio, Polonia,
Slovenia, Serbia, Croazia, Romania, Lituania, Kazakhistan,
Ucraina, Bulgaria, Finlandia, Norvegia, Ungheria, Russia, Croazia,
Macedonia, Germania, Austria.