ARCHIVE RESULTS VIII EDITION 2010
RESULTS VIII
PREMIO CITTA’ DI PADOVA
Cat. A – Pianoforte (fino ai 10 anni)
TSKITISHVILI MEDEA (Georgia) | 1° classificato | 98/100 |
CAPUTO ANTONIO (Italia) | 2° classificato | 90/100 |
TESSAROTTO ANDREA (Italia) | 3° classificato | 85/100 |
FALCONETTI ANNA (Italia) | 3° classificato | 85/100 |
Cat. B – Pianoforte (dagli 11 fino ai 14 anni)
CARLIN SILVIA (Italia) | 1 ° classificato | 96/100 |
CASTELLUZZO FILIPPO (Italia) | 1 ° classificato | 95/100 |
RIGONI ANNA (Italia) | 2° classificato | 93/100 |
ZABLOTSKYY-DROGAN VALERIY (Ucraina) | 2° classificato | 92/100 |
PELLICO VALENTINA (Italia) | 2° classificato | 90/100 |
TEPPEY GAJA (Slovenia) | 3° classificato | 85/100 |
Cat. C – Pianoforte (dai 15 fino ai 18 anni)
ROSSI ELENA (Italia) | 1 ° classificato | 97/100 |
KUKHARICHEVA KATERYNA (Ucraina) | 1 ° classificato | 95/100 |
ZICHA MAREK (Repubblica Ceca) | 2° classificato | 90/100 |
KSENOFONTOVA ANASTASAIA (Russia) | 3° classificato | 87/100 |
OLIYNYK YAROSLAV (Ucraina) | 3° classificato | 86/100 |
ANDRIUTI ALINA (Romania) | 3° classificato | 85/100 |
COBUSCEAN CRISTINA (Moldavia) | 4° classificato | 80/100 |
Cat. D – Pianoforte (dai 19 fino ai 22 anni)
GABELAIA GURANDA (Georgia) |
1° classificato 95/100 |
CORALIC ARMIN (Slovenia) |
2° classificato 93/100 |
MARZANNI STEFANO (Italia) |
2° classificato 90/100 |
MALANDRINI MANUEL (Italia) |
3° classificato 85/100 |
POPOVYCH MARIA (Ucraina) |
4° classificato 80/100 |
Cat. A – Archi (fino ai 10 anni)
MOLLEKER KATHARINA (Germania) |
1° classificato 98/100 violino |
GOLOB AJA (Slovenia) |
3° classificato 85/100 violino |
MITTENDORFER ANA (Slovenia) |
3° classificato 85/100 violino |
Cat. B – Archi (dagli 11 fino ai 14 anni)
ALBESANO LARA (Italia) |
1° classificato 97/100 violino |
SANCHEZ MONTSERRAT LAIA (Spagna) |
1° classificato 96/100 violino |
TAGLIAMENTO PAOLO (Italia) |
1° classificato 95/100 violino. |
ILIEVA ILINA (Bulgaria) |
3° classificato 85/100 viola |
Cat. C – Archi (dai 15 fino ai 18 anni)
CORALIC ERIN (Slovenia) |
3° classificato 85/100 violino |
Cat. D – Archi (dai 19 fino ai 22 anni)
PODEMSKI STANISLAW (Polonia) |
1° classificato 98/100 violino |
KHOMASURIDZE SALOME (Georgia) |
2° classificato 90/100 violino |
TOFFANO FEDERICO (Italia) |
4° classificato 83/100 violoncello |
Cat. C – Fiati (dai 15 fino ai 18 anni)
ANISIMOVA MARIA (Russia) |
1° classificato 98/100 clarinetto |
FIRENZUOLI TOMMASO (Italia) |
3° classificato 88/100 clarinetto |
CIGAGNA LUCA (Italia) |
3° classificato 86/100 flauto |
Cat. B Chitarra – Guitar (dagli 11 fino ai 14 anni)
LAUDANNA ARCANGELO MICHELE (Italia) |
3° classificato 86/100 |
Cat. B Fisarmonica (dagli 11 fino ai 14 anni)
DARIY DENIS (Russia) |
2° classificato 91/100 |
Cat. D – Musica da Camera (età media 22 anni)
Duo KHOMASURIDZE SALOME – GABELAIA GURANDA (Georgia) |
4° classificato 84/100 violino-piano |
Cat. C Arpa – Harp (dai 15 fino ai 18 anni)
ALQUATI TATIANA (Italia) |
1° classificato 100/100 |
Cat. B Arpa – Harp (dagli 11 fino ai 14 anni)
FANCIULLI BENEDETTA (Italia) |
3° classificato 85/100 |
Cat. A Arpa – Harp (fino ai 10 anni)
TOMELLA CASSANDRA (Italia) |
1° classificato 96/100 |
FIERRO LUDOVICA (Italia) |
4° classificato 80/100 |
MANNA MIRIAM (Italia) |
4° classificato 80/100 |
PREMIO VIRTUOSITE’
Pianoforte, Archi e Fiati solisti (dai 16 anni in poi fino ai 40 anni)
CERNITORI ATTILIA KIYOKO (Italia) |
1° classificato ex-aequo 100/100 violoncello |
JANG XIAYI (Cina) |
1° classificato ex-aequo 100/100 pianoforte |
OHNISHI SATOSHI (Giappone) |
2° classificato 93/100 saxofono |
PODEMSKI STANISLAW (Polonia) |
2° classificato 90/100 violino |
NOH SUNJUNG (Giappone) |
3° classificato 89/100 violoncello |
JUNG SEUNGMI (Corea del Sud) |
3° classificato 86/100 pianoforte |
KIYOMATSU YUKIKO (Giappone) |
3° classificato 85/100 pianoforte |
ASAI KOHEI (Giappone) |
4° classificato 83/100 pianoforte |
LEBEDEVA MARIA (Russia) |
4° classificato 80/100 flauto |
MOLLEKER EDUARD (Ucraina) |
4° classificato 80/100 tromba |
CATEGORIA SUPERIORE E (dai 23 ai 40 anni )
Advanced Category E (from 23 to 40 years old)
Cat. E Canto Lirico – Opera Singer
NAGANO RYOKO (Giappone) |
3° classificato 85/100 |
Cat. E Arpa – Harp
ROBLES ALESSANDRA (Italia) |
4° classificato 82/100 |
Cat. E Fiati solisti – Wind Instruments
CHAUMONT NICOLAS (Francia) Finalist |
1° classificato 98/100 trombone |
KARLIN LARS RAGNAR (Svezia) Finalist |
1° classificato 98/100 flauto |
MOLLEKER EDUARD (Ucraina) |
2° classificato 90/100 tromba |
Cat. E Archi Solisti – String Instruments
CERNITORI ATTILIA KIYOKO (Italia) Finalista |
1° classificato 98/100 violoncello |
GAY OLIVIA (Germania) Finalist |
1° classificato 97/100 violoncello |
HAJDIN ANTONIJE (Slovenia) Finalist |
1° classificato 96/100 violoncello |
NOH SUNJUNG (Giappone) Finalist |
1° classificato 96/100 violoncello |
MARINOVA LORA (Bulgaria) |
2° classificato 94/100 violoncello |
YULEE SEO (Giappone) |
2° classificato 94/100 violino |
KIM YOU KYUNG (Giappone) |
3° classificato 88/100 violino |
BICHSEL FRANCOIS (Francia) |
4° classificato 83/100 violino |
Cat. E Musica da Camera – Chamber Music
Trio GENTILI TEDESCHI-TOMASELLO-TAGLIAVIA (Italia) |
2° classificato 93/100 trio vl.-cl-pf |
Duo JEONG JINJOO / KANG MIN-KYUNG (Giappone) |
2° classificato 93/100 vl-pf |
Duo MARTINELLA ANDREA – DE BIAGGIO CATERINA (Italia) |
3° classificato 88/100 corno inglese-pf |
Cat. E Pianoforte – Piano
LEE HWA-KYUNG (Corea del Sud) Finalist |
1° classificato 97/100 |
KAGAWA MASUMI (Giappone) Finalist |
1° classificato 96/100 |
MACHIDA YURIE (Giappone) |
3° classificato 87/100 |
LEE KYUNG HWA (Corea del Sud) |
3° classificato 85/100 |
JANG INHYUNG (Corea del Sud) |
4° classificato 83/100 |
SHIKIMORI MAMI (Giappone) |
4° classificato 82/100 |
NAKAMURA MIKI (Giappone) |
4° classificato 82/100 |
PREMIO CITTA’ DI PADOVA
(riservato ai vincitori dei primi premi assoluti nelle varie categorie superiori)
(reserved to winner of first prize with highest score in advanced categories)
CERNITORI ATTILIA KIYOKO (Italia) |
1° classificato PREMIO CITTA’ DI PADOVA – violoncello |
KARLIN LARS RAGNAR (Svezia) |
2° classificato – trombone |
CHAUMONT NICOLAS (Francia) |
3° classificato – trombone |
|
|
SEZIONE SOLISTI E ORCHESTRA (Finalisti / Finalists)
Finale 23 gennaio 2011 all’Auditorium del Conservatorio di Musica “Cesare Pollini” di Padova
Orchestra di Padova e del Veneto, direttore M° Massimo Mazza
COLAFELICE LEONARDO (Italia) pianoforte |
1° PREMIO |
GAY OLIVIA (Francia) violoncello |
2° PREMIO |
FORLANI JOACHIM (Svizzera) clarinetto |
3° PREMIO |
PAESI PARTECIPANTI: n. 24 – Participating Countries : n. 24
Stati Uniti, Cina, Giappone, Corea del Sud, Israele, Taiwan, Spagna, Francia, Austria, Germania,
Svizzera, Inghilterra, Repubblica Ceca, Slovacchia, Polonia, Slovenia, Romania, Moldavia,
Lettonia, Ucraina, Bulgaria, Svezia, Russia, Italia