PIANOFORTE /PIANO
Cat |
Classificato |
Punteggio |
|
A |
CHOI CAMILLA (Australia) |
1° |
100/100 |
A |
MARTIROSIAN ANNA (Russia) |
2° |
93/100 |
A |
NILTAWACH NAPAPAT (Thailandia) |
2° |
92/100 |
A |
FUJII MITORA (Giappone) |
3° |
85/100 |
A |
SUN HAO JUN (Cina) |
4° |
82/100 |
A |
DENG XIAO (Cina) |
4° |
80/100 |
Cat |
Classificato |
Punteggio |
|
B |
SUN HAO BO (Cina) |
1° |
95/100 |
Cat |
Classificato |
Punteggio |
|
C |
TIETTO RICCARDO (Italia) |
3° |
86/100 |
Cat |
Classificato |
Punteggio |
|
E |
LIU YONGQIU LIU (Cina) |
1° |
98/100 FINALISTA |
E |
SU DI (Cina) |
1° |
97/100 FINALISTA |
E |
MILLER ANTONIA (Germania) |
2° |
93/100 |
E |
ZHOU YUTING (Cina) |
3° |
87/100 |
E |
FREIBURGER PIETRO (Italia) |
3° |
85/100 |
ARCHI / STRINGS
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
B |
BONETTI ALBERTO (Italia) |
3° |
87/100 |
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
E |
SOTRIFFER MARIA (Austria) |
1° |
98/100 FINALISTA |
E |
VOLPATO REDI CHIARA (Italia) |
1° |
97/100 FINALISTA |
E |
GÜRAKAR CEM TOLUNAY (Turchia) |
2° |
90/100 |
E |
CHMIELEWSKI WOJCIECH (Polonia) |
4° |
84/100 |
FIATI / WINDS
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
A |
KOGOVŠEK KATARINA (Slovenia) |
3° |
85/100 |
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
B |
RUGGIERO SALVATORE (Italia) |
1° |
95/100 |
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
D |
ZANGHERI FRANCESCO (Italia) |
3° |
85/100 |
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
E |
CARMONA QUILES ISABEL (Spagna) |
2° |
93/100 |
E |
MARQUES SAMUEL (Portogallo) |
2° |
91/100 |
E |
ZAGATO VECCHIETTI CHIARA (Italia) |
2° |
90/100 |
E |
ARENA EMANUELE (Italia) |
3° |
87/100 |
E |
VERONESI ELENA (Italia) |
3° |
85/100 |
E |
ANISIMOVA MARIA (Russia) |
4° |
80/100 |
CHITARRA / GUITAR
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
A |
RENI ALESSANDRO (Italia) |
1 |
95/100 |
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
B |
DE SANTIS TULLIO (Italia) |
2° |
91/100 |
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
D |
TORTI MONICA (Italia) |
2° |
94/100 |
CANTO / VOICE
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
B |
SHAHNAZARYAN FILIP (Polonia) |
3° |
85/100 |
B |
SUN YAN (Cina) |
4° |
80/100 |
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
E |
JEONG HAE WON (Corea del Sud) |
1° |
98/100 FINALISTA |
MUSICA DA CAMERA / CHAMBER MUSIC
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
D |
QUARTETTO NEFOS (Italia) Quartetto oboe-violino-viola-violoncello LEVI TOMMASO UMBERTO DE MARTIN SILVIA CARESANA ANDREA CASTELLANI PIETRO |
3° |
85/100 |
Cat. |
Classificato |
Punteggio |
|
E |
DIE WELLEN TRIO (Corea del Sud) Trio violino-violoncello-pianoforte OH JIN-JU PARK HAENA WOO YOUNG-EUN |
1° |
98/100 FINALISTA |
E |
TRIO KOINÈ (Italia) Trio violino-violoncello-pianoforte BERTO FABRIZIO SALMI LORENZO WANG YI ALEX
|
1° |
97/100 FINALISTA |
E |
DUO VARIANDI (Italia) Duo di chitarre MINERVA DAVIDE PALMISANO ANTONIO SIMONE
|
2°
|
90/100 |
E |
KAMALEON ENSEMBLE Trio clarinetto-violoncello-pianoforte LUPI VALERIA FABI MATTEO PREVOSTO MARCO
|
3° |
88/100 |
E |
Duo violino-piano ITOIGAWA SEOTO (Giappone) KINOSHITA MOE (Giappone)
|
3° |
86/100 |
E |
Duo violoncello-piano BROCCHIERI MARTINO (Italia) RIZZO ENRICO (Italia) |
3° |
85/100 |
PREMIO VIRTUOSITÈ / VIRTUOSITÈ PRIZE
HAZAN DORON (saxofono, Israele) |
1° PREMIO VIRTUOSITÈ |
NOGAROTTO FEDERICO (violino, Italia) |
2° PREMIO ex-aequo |
RIZZATO DAMIANO (flauto, Italia) |
2° PREMIO ex-aequo |
FONSECA-BIBESCU DAVID (Spagna) |
3° PREMIO |
FINALE CATEGORIA E PREMIO CITTA’ DI PADOVA / FINAL ROUND CAT. E
DIE WELLEN TRIO – Corea del sud (vl-vlc-pf) OH JIN-JOO, PARK HAENA, WOO YOUNG-EUN |
1° PREMIO ex-aequo
|
SOTRIFFER MARIA (violino, Austria) |
1° PREMIO ex-aequo |
TRIO KOINÈ – Italia (vl-vlc-pf) BERTO FABRIZIO, SALMI LORENZO WANG YI ALEX |
2° PREMIO ex-aequo |
LIU YONGQIU LIU (pianoforte, Cina) |
2° PREMIO ex-aequo |
SU DI (pianoforte, Cina) |
2° PREMIO ex-aequo |
VOLPATO REDI CHIARA (violino, Italia) |
2° PREMIO ex-aequo |
JEONG HAE WON (canto, Corea del sud) |
3° PREMIO |
I PROVA ELIMINATORIA PIANOFORTE E ORCHESTRA / I ELIMINATORY ROUND PIANO AND ORCHESTRA
ELLIS MEHANA (Stati Uniti) |
Ammesso II prova eliminatoria |
MENNINI ALESSANDRO (Italia) |
Ammesso II prova eliminatoria |
I PROVA ELIMINATORIA ARCHI E ORCHESTRA / I ELIMINATORY ROUND STRINGS AND ORCHESTRA
VOLPATO REDI CHIARA (Italia) |
Ammesso II prova eliminatoria |
GOLIN CYRIELLE (Francia) |
Ammesso II prova eliminatoria |
I PROVA ELIMINATORIA FIATI E ORCHESTRA / I ELIMINATORY ROUND WINDS AND ORCHESTRA
CARMONA QUILES ISABEL (Spagna) |
Ammesso II prova eliminatoria |
LITINSKI DARIA (Israele) |
Ammesso II prova eliminatoria |
SUZUKI SHION (Giappone) |
Ammesso II prova eliminatoria |
LUPI VALERIA (Italia) |
Ammesso II prova eliminatoria |
SEGUSO GUIDO (Italia) |
Ammesso II prova eliminatoria |
SHEN MUTIAN (Cina) |
Ammesso II prova eliminatoria |
LOMBARDI FILIPPO (Italia) |
Ammesso II prova eliminatoria |
II PROVA ELIMINATORIA SOLISTI E ORCHESTRA / II ELIMINATORY ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA
VOLPATO REDI CHIARA (violino, Italia) |
FINALISTA |
LUPI VALERIA (clarinetto, Italia) |
FINALISTA |
LOMBARDI FILIPPO (tromba, Italia) |
FINALISTA |
III PROVA – FINALE SOLISTI E ORCHESTRA / III ROUND – SOLOISTS AND ORCHESTRA
LUPI VALERIA (clarinetto, Italia) |
1° PREMIO EX-AEQUO |
LOMBARDI FILIPPO (tromba, Italia) |
1° PREMIO EX-AEQUO |
VOLPATO REDI CHIARA (violino, Italia) |
2° PREMIO |