Risultati XIV Edizione 2016
DOMENICA 12 GIUGNO 2016 / Sunday, June 12nd
CAT. PIANO E ORCHESTRA – I PROVA ELIMINATORIA / CAT. PIANO AND ORCHESTRA – I ROUND
CHAI CONGCONG (Cina) | AMMESSO ALLA II PROVA |
SANCHEZ AGUILERA ABEL (Spagna) | AMMESSO ALLA II PROVA |
SIN JIHYE (Corea del Sud) | AMMESSO ALLA II PROVA |
SONG HARIM (Corea del Sud) | AMMESSO ALLA II PROVA |
PIANO A 4 MANI CAT. E / PIANO 4 HANDS CAT. E
Duo NAKAISHI TOMOHITO- WIENREICH EVA MARIA (Giappone/Germania) | 1°FINALISTA | 97/100 |
Duo DAFINOV MARTIN – STOYANOVA VELISLAVA (Bulgaria) | 3° | 85/100 |
LUNEDI 13 GIUGNO 2016 / Monday, June 13rd
FIATI CAT. E / WINDS CAT. E
BIRSA ENRICA (Italia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
CHO RAOUL (Corea del Sud) | 1° FINALISTA | 97/100 |
DA SILVA BORGES ELIAS (Brasile) | 1° FINALISTA | 97/100 |
RICCHELLI LORENZO (Italia) | 2° | 94/100 |
IIZAWA YUMI (Giappone) | 2° | 93/100 |
PARMIGIANI MONICA (Italia) | 3° | 89/100 |
FISZER KONRAD (Polonia) | 3° | 87/100 |
SANTORO GIULIO (Italia) | 3° | 87/100 |
BRAVIN CARLO (Italia) | 3° | 87/100 |
CAT. FIATI E ORCHESTRA – I PROVA ELIMINATORIA / CAT. WINDS AND ORCHESTRA – I ROUND
CURTI AREN FEDERICO (Italia) | AMMESSO ALLA II PROVA |
FISZER KONRAD (Polonia) | AMMESSO ALLA II PROVA |
GNESETTI GIORGIA (Italia) | AMMESSO ALLA II PROVA |
KARASZEWSKA NATALIA (Polonia) | AMMESSO ALLA II PROVA |
KIM HYO JEONG (Corea del Sud) | AMMESSO ALLA II PROVA |
KIM JUREE (Corea del Sud) | AMMESSO ALLA II PROVA |
SALVÀ PERALTA LORENZO (Spagna) | AMMESSO ALLA II PROVA |
TIKVICA IVO (Croazia) | AMMESSO ALLA II PROVA |
MARTEDI’ 14 GIUGNO 2016 / Tuesday, June 14th
ARCHI CAT. E / STRINGS CAT. E
HALL AMALIA (Nuova Zelanda) | 1° FINALISTA | 98/100 |
VAN ROOIJ KILIAN (Olanda) | 1° FINALISTA | 97/100 |
KOWACZ KLAUDIA (Polonia) | 2° | 90/100 |
KLIMASZEWSKA JOANNA (Polonia) | 3° | 85/100 |
JANTTI FIONA (Germania/Finlandia) | 4° | 82/100 |
HIBI KEIZO (Giappone) | 4° | 82/100 |
ARCHI CAT. A / STRINGS CAT. A
ZANETTI BIANCA (Italia) | 2° | 94/100 |
ARCHI CAT. B / STRINGS CAT. B
LAVINO MERCURI LUCREZIA (Italia) | 1° | 99/100 |
ZIELINSKA EMILIA (Polonia) | 2° | 94/100 |
GOLEBIOWSKA MALGORZATA (Polonia) | 2° | 92/100 |
PAWLOWSKA ZOFIA (Polonia) | 3° | 88/100 |
LUKASZCZYK ADRIANNA (Polonia) | 3° | 85/100 |
KRZYSZTOFIAK BARBARA (Polonia) | 4° | 82/100 |
ARCHI CAT. D / STRINGS CAT. D
CHEUK NAM TSE (Cina) | 1° | 100/100 |
SANDEL ELZBIETA (Polonia) | 1° | 95/100 |
DOBROVICH KATHARINA (Austria) | 2° | 93/100 |
GUSTAW KAROLINA (Polonia) | 3° | 89/100 |
PALUCH JOANNA (Polonia) | 3° | 87/100 |
PRESTHUS ANNIE VALENTINA (Norvegia) | 4° | 83/100 |
MERCOLEDI’ 15 GIUGNO 2016 / Wednesday, June 16th
PIANOFORTE CAT. A / PIANO CAT. A
SZCZYGEL ZUZANNA (Polonia) | 1° | 97/100 |
MALECKA AGNIESZKA (Polonia) | 1° | 95/100 |
SAVIC TISA (Slovenia) | 2° | 90/100 |
PAULON CHIARA (Italia) | 3° | 85/100 |
PIANOFORTE CAT. B / PIANO CAT. B
BOZZATO EDOARDO (Italia) | 1° | 96/100 |
CZUBAK POLA (Polonia) | 1° | 95/100 |
KROL KACPER (Polonia) | 3° | 85/100 |
PAZDRO MARIA (Polonia) | 4° | 80/100 |
PIANOFORTE A QUATTRO MANI CAT. B / PIANO FOUR HANDS CAT. B
GOMBAC VITA-MILACAK MILICA (Slovenia) | 1° | 98/100 |
PIANOFORTE CAT. C / PIANO CAT. C
CHANG JOOYOUNG (Corea del Sud) | 1° | 95/100 |
ZULIANI MAX (Italia) | 1° | 95/100 |
CZUBAK HANNA (Polonia) | 4° | 83/100 |
BRESSAN MARIA LAN (Italia/Stati Uniti) | 4° | 82/100 |
PRZYBYLSKI MICHAL (Polonia) | 4° | 80/100 |
PIANOFORTE CAT. D / PIANO CAT. D
ZARUBINA ANASTASIIA (Russia) | 1° | 97/100 |
ZURKOVA IVA (Repubblica Ceca) | 2° | 93/100 |
KIM MINJI (Corea del Sud) | 3° | 88/100 |
SYKOROVA EVA (Repubblica Ceca) | 3° | 85/100 |
DURIC EDVIN (Italia) | 4° | 82/100 |
NIU HAIXIAN (Cina) | 4° | 80/100 |
PIANOFORTE CAT. E / RESULTS PIANO CAT. E
CHAI CONGCONG (Cina) | 1° FINALISTA | 99/100 |
LIPIAK ANNA (Polonia) | 1° FINALISTA | 98/100 |
SANCHEZ AGUILERA ABEL (Spagna) | 1° FINALISTA | 97/100 |
TALON RUBEN (Spagna) | 2° | 94/100 |
ZHULALI MIRELA (Albania) | 2° | 93/100 |
TONOUCHI YUYA (Giappone) | 2° | 92/100 |
JEONG SEONGHYE (Corea del Sud) | 3° | 86/100 |
PIS LUKAS (Slovacchia) | 3° | 85/100 |
PARK YEOL MAE (Corea del Sud) | 4° | 83/100 |
SKLODOWSKI BARTOSZ (Polonia) | 4° | 80/100 |
GIOVEDI’ 16 GIUGNO 2016 / Thursday, June 16th
CAT. ARCHI E ORCHESTRA – I PROVA ELIMINATORIA / CAT STRINGS AND ORCHESTRA – I ROUND
FOURNIER ANTHONY (Svizzera) | AMMESSO ALLA II PROVA |
HALL AMALIA (Nuova Zelanda) | AMMESSO ALLA II PROVA |
SHIBUTANI REINA (Giappone) | AMMESSO ALLA II PROVA |
RESER UGO (Francia) | AMMESSO ALLA II PROVA |
VENERDI’ 17 GIUGNO 2016 / Friday, June 17th
PREMIO VIRTUOSITE’ / VIRTUOSITE’ PRIZE
KAROL DENIS (Slovacchia) | 1° PREMIO VIRTUOSITE’ EX-AEQUO |
KARASZEWSKA NATALIA (Polonia) | 1° PREMIO VIRTUOSITE’ EX-AEQUO |
ZYBURA LAURA (Polonia) | 2° |
LU KUAN TING (Taiwan) | 2° |
POMA PAOLO (Italia) | 2° |
HALL AMALIA (Nuova Zelanda) | 3° |
TAN XIN (Cina) | 3° |
SHIBUTANI REINA (Giappone) | 3° |
VAN ROOIJ KILIAN (Olanda) | 4° |
WOLFSOHN NICOLE (Argentina) | 4° |
BELYAVIN VASILY (Russia) | 4° |
PIS LUKAS (Slovacchia) | 4° |
SABATO 18 GIUGNO 2016 / Saturday, June 18th
MUSICA DA CAMERA CAT. D / CHAMBER MUSIC CAT. D
Duo PIASECKI LUKASZ-SANDEL ELZBIETA (Polonia) | 2° | 90/100 |
Duo MARKOWICZ ANNA- SKOWRONSKA WERONIKA (Polonia) | 3° | 85/100 |
MUSICA DA CAMERA CAT. E / CHAMBER MUSIC CAT. E
Duo SCHAFEROVA EVA- ZROSTLIK JAN (Repubblica Ceca) | 1° FINALISTA | 98/100 |
Trio VALCOVA LUCIE- FULKA KOPSOVA LUCIA- CERNOHOUZOVA JANA (Repubblica Ceca) | 1° FINALISTA | 98/100 |
Duo BASHYNSKYI ANTON-KAROL DANIS (Ucraina/Slovacchia) | 1° FINALISTA | 97/100 |
Duo TSUYAMA HARUKA- HONG JINHO (Giappone/Corea del Sud) | 2° | 94/100 |
Duo JANSEN RYSER-FOURNIER ANTHONY (Svizzera) | 2° | 93/100 |
Duo GENDRAT ARIANE-GRAVELIN GUILLAUME (Francia) | 4° | 83/100 |
Duo ANSALDI FILIPPO-BERUTTI RICCARDO (Italia) | 4° | 80/100 |
Quartetto HUSSEIN ABDUL AZIZ-KUNDIH ALEN-LUCIC LOVRE-ANDRIJEVIC IVAN (Croazia) | 4° | 80/100 |
Duo ZAKHARINA YULIA- VAKHRAMEEVA VARVARA (Russia) | 4° | 80/100 |
FIATI CAT. A / WINDS CAT. A
OBRADOVIC MARIJA (Serbia) | 1° | 96/100 |
PAZDRO ZOFIA (Polonia) | 1° | 95/100 |
FIATI CAT. B / WINDS CAT. B
WOLFSOHN NICOLE (Argentina) | 1° | 98/100 |
PAVEL COSMIN MARIAN (Romania) | 1° | 96/100 |
MALSERVIGI ELENA (Italia) | 1° | 95/100 |
BORGHESI GIORGIA (Italia) | 2° | 90/100 |
GLOWACKA WERONIKA (Polonia) | 4° | 82/100 |
PESERICO CAROLINA (Italia) | 4° | 80/100 |
FIATI CAT. C / WINDS CAT. C
CYGANSKI BOLSKI KAYETAN (Polonia) | 1° | 100/100 |
MIECZKOWSKI DANIEL (Polonia) | 1° | 98/100 |
KARASZEWSKA NATALIA (Polonia) | 2° | 94/100 |
FIATI CAT. D / WINDS CAT. D
LEE HANVIT (Corea del Sud) | 1° | 95/100 |
MUZIKEVICIUTE RIMVYDE BERNADETA (Lituania) | 1° | 95/100 |
TIKVICA IVO (Croazia) | 2° | 92/100 |
FINIZIO ERICA (Italia) | 4° | 80/100 |
WIEREMIEJCZUK JAN MIKOLAJ (Polonia) | 4° | 80/100 |
FINALE CAT. E PREMIO CITTA’ DI PADOVA / FINAL ROUND CAT. E PREMIO CITTA’ DI PADOVA
CHAI CONGCONG (Cina) | 1° PREMIO EX-AEQUO |
Duo BASHYNSKYI ANTON-KAROL DANIS (Ucraina/Slovacchia) | 1° PREMIO EX-AEQUO |
HALL AMALIA (Nuova Zelanda) | 2° PREMIO |
Duo SCHAFEROVA EVA – ZROSTLIK JAN (Repubblica Ceca) | 3° PREMIO |
BIRSA ENRICA (Italia) | 3° PREMIO |
SANCHEZ AGUILERA ABEL (Spagna) | 3°PREMIO |
Trio VALCOVA LUCIE-FULKA KOPSOVA LUCIA-CERNOHOUZOVA JANA (Repubblica Ceca) | 4°PREMIO |
AMMESSI III PROVA FINALE SOLISTI E ORCHESTRA / ADMITTED TO THE THIRD ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA
SANCHEZ AGUILERA ABEL (Spagna) | PIANOFORTE |
SONG HARIM (Sud Corea) | PIANOFORTE |
HALL AMALIA (Nuova Zelanda) | VIOLINO |
SABATO 21 GENNAIO 2017 / Saturday January 21st 2017
FINALE SOLISTI E ORCHESTRA / FINAL ROUND SOLOISTS AND ORCHESTRA
Auditorium Pollini, Orchestra di Padova e del Veneto
SONG HARIM (Sud Corea) | 1°PREMIO |
HALL AMALIA (Nuova Zelanda) | 2°PREMIO |
SANCHEZ AGUILERA ABEL (Spagna) | 4°PREMIO |